Вашингтон признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией

27 января 2023, 04:00

Минфин США признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией, сообщает пресс-релиз на сайте американского ведомства.

По мнению Вашингтона, частная военная компания «Вагнер» «создает трансконтинентальную угрозу» своим участием в специальной военной операции на Украине и занимаясь «дестабилизацией стан Африки».

Кроме того, Минфин повторно внес ЧВК в санкционный список, а также ввело персональные санкции в отношении причастных к «Вагнеру» людей и структур. Это Александр Иванов, Валерия Захарова и Africa Poilitology, которая, по пояснили в ведомстве, связано с основателем военной компании Евгением Пригожиным.

Ранее о намерении расценить деятельность ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступность предупреждал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Основатель ЧВК Евгений Пригожин на это заметил, что теперь «Вагнер» и американцы – коллеги, а отношения компании и США он назвал «разборкой преступных кланов».

Автор: Анатолий Калинин