Корпорация Meta* (признана в России экстремистской, которая владеет запрещенными в России соцсетями Facebook и Instagram) перестала считать украинский националистический батальон «Азов»** (признан в России террористической организацией) опасной организацией и исключила из соответствующего перечня, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на компанию.
По мнению американской корпорации, сейчас полк «Азов»** уже не тот, что раньше. И к одноименному националистическому движению отношения не имеет.
«Последнее изменение исключило полк «Азов»**, украинскую ультраправую военную группировку, из списка опасных лиц и организаций, составленного корпорацией. Это позволит членам полка «Азов»** создавать учетные записи в Facebook и Instagram, а также публиковать контент, не опасаясь его удаления, если только он не нарушает правила компании», — говорится в материале, которое приводит «Парламентская газета».
Кроме того, авторы статьи уточняют, что теперь пользователи не только смогут следить за информацией о батальоне, но и поддерживать его и ладе открыто хвалить. При этом, как отмечает издание, часть движения полка «Азов»** и партия «Национальный корпус» с ее основателем Андреем Билецким все еще находится в списке опасных организаций и лиц.
Украинский националистический батальон «Азов»** в России признали террористической организацией летом 2022 года, а его деятельность в стране запретили.
___________
* Признана в России экстремистской организацией
** Признан в России террористической организацией