Суббота, 26 сентября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

ЕС санкциями против нефтепродуктов из России создает дефицит бензина в США

ЕС санкциями против нефтепродуктов из России создает дефицит бензина в США

Нью-Йорк и другие города Восточного побережья США уже ближайшим летом рискуют столкнуться с дефицитом бензина. Такая угроза появилась из-за политики антироссийских санкций со стороны Евросоюзе, передает ФАН со ссылкой на Bloomberg.

Сезонные запасы бензина в Соединенных Штатах и без того опустились до самого низкого уровня примерно за десятилетие. Ситуацию может усугубить запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля.

Эксперты ожидают, что это ограничение помешает производству достаточного количества бензина в самих европейских странах и негативно скажется на его поставках американцам. Это в очередной раз спровоцирует взлет цен на топливо в США, а значит, упадут рейтинги президента страны Джо Байдена, который называет сдерживание роста стоимости горючего одним из своих приоритетов.

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать перенаправление бензина из Мексиканского залива в страны Карибского бассейна, указывает Bloomberg.