Пьяный автомобилист попытался сбежать от инспекторов дорожно-патрульной службы Спасского отдела МВД по Приморскому краю, но был пойман и доставлен в отдел полиции, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное УМВД.
Инспекторы несли службу в районе села Лётно-Хвалынское, когда они заметили на трассе автомобиль Honda Fit с подозрительным стилем вождения. Правоохранители подали сигнал об остановке транспортного средства, но водитель требование не выполнил и попытался уйти от патруля. Когда полицейские начали преследование «Хонды», повторяя приказ остановиться через громкоговоритель, автомобилист лишь поддал газу.
Водитель попытался скрыться на территории гаражного кооператива, оставив там автомобиль и убежав на своих двоих, но инспекторы его догнали. В ходе разбирательства правоохранители убедились в том, что 34-летний водитель пьян.
Его автомобиль изъяли и поместили на спецстоянку, а в отношении нарушителя составили административные протоколы по факту вождения в пьяном виде и невыполнения законного требования об остановке транспортного средства (ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ).
Только за минувшие выходные 28-29 января на дорогах Приморья были задержаны 60 нетрезвых водителей, из них 20 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а четверо управляли транспортным средством в нетрезвом виде повторно, в их отношении будут возбуждать уголовные дела.
После введения в Уголовный кодекс такой меры наказания за повторную пьяную езду, как конфискация автомобиля, в Приморье у водителей изъяли и реализовали с обращением дохода в пользу государства два транспортных средства, в обоих случаях своих легковушек лишились жители Дальнегорска.