25 февраля 2026, 01:00: «Придется использовать»: Медведев пригрозил ядерным ответом на поставки оружия Украине 25 февраля 2026, 00:00: В Госдуму внесен законопроект об ужесточении правил для мигрантов 24 февраля 2026, 23:00: Нарушенный Киевом договор: в МИД РФ заявили о еще одной причине СВО 24 февраля 2026, 22:00: СК подтвердил самоподрыв мужчины у машины ДПС в Москве 24 февраля 2026, 21:00: В СВР заявили о планах Британии и Франции передать Украине ядерное оружие 24 февраля 2026, 20:30: Только от жизни собачьей: история с Додобоней близка к хэппи-энду 24 февраля 2026, 20:15: Эксперты объяснили россиянам, как выгодно гасить кредиты 24 февраля 2026, 20:00: Ближе к Сумам: украинские власти усиливают вывоз населения из приграничья 24 февраля 2026, 19:45: Вторую волну гриппа ждут в России 24 февраля 2026, 19:30: Врач объяснила, почему средиземноморское питание эффективнее любых диет

Жулики научились обманывать россиян по телефону новым способом

3 февраля 2023, 20:15

Злоумышленники начали втягивать ничего не подозревающих граждан в беседу с помощью предварительного роботизированного опроса, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Как удалось установить специалистам «Лаборатории Касперского», мошенники начали активно просить людей поучаствовать в небольшом опросе в тональном режиме.

В этом время потенциальным жертвам предлагается нажимать клавиши на экране телефона, которые соответствуют тому или иному ответу на поставленный вопрос.

Благодаря этому приёму, как выяснили эксперт, жулики проникают в доверие к людям и в последствии используют социальную инженерию для их обмана.

Конечной целью аферистов являются деньги, находящиеся на банковской карте или счёте человека. Чтобы их не украли, эксперт посоветовали россиянам не участвовать в опросах, предлагаемых им неизвестными организациями.

При этом, как рассказал специалист по кибербезопасности Дмитрий Галов, само по себе нажатие клавиш в тональном режиме не приводит к блокировке мобильного и похищению денежных средств.

Ранее был назван самый частый способ кражи денег с банковских карт россиян.

Автор: Дмитрий Шевченко