25 февраля 2026, 02:00: СК установил личность подорвавшего себя и инспектора ДПС в Москве 25 февраля 2026, 01:00: «Придется использовать»: Медведев пригрозил ядерным ответом на поставки оружия Украине 25 февраля 2026, 00:00: В Госдуму внесен законопроект об ужесточении правил для мигрантов 24 февраля 2026, 23:00: Нарушенный Киевом договор: в МИД РФ заявили о еще одной причине СВО 24 февраля 2026, 22:00: СК подтвердил самоподрыв мужчины у машины ДПС в Москве 24 февраля 2026, 21:00: В СВР заявили о планах Британии и Франции передать Украине ядерное оружие 24 февраля 2026, 20:30: Только от жизни собачьей: история с Додобоней близка к хэппи-энду 24 февраля 2026, 20:15: Эксперты объяснили россиянам, как выгодно гасить кредиты 24 февраля 2026, 20:00: Ближе к Сумам: украинские власти усиливают вывоз населения из приграничья 24 февраля 2026, 19:45: Вторую волну гриппа ждут в России

Делягин заявил об угрозе оккупации Сахалина и Камчатки


Депутат Госдумы опасается усиления Токио и ожесточения его риторики в отношении территории России, сообщает ИА DEITA.RU.

Экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин размышляет о роли российского МИДа во внешней политике и угрозе с Востока - конкретно Японии, которая проводит откровенно агрессивную политику в адрес России. Он считает, что Токио может полезть на рожон.

При этом сам факт мирного договора, по мнению Делягина, не так важен. Япония капитулировала, а значит договор - это формальность. В то же время, страна проводит скрытую модернизацию военного флота, что не может не беспокоить Москву.

«Характер непубличной модернизации ее флота свидетельствует не столько о ее страхе перед Китаем, сколько о возможной подготовке военной оккупации Курил (а то и Сахалина, и Камчатки) создаваемой впервые после войны ударной группировкой», - пишет он в статье на своем сайте.

Делягин вспоминает, что именно Япония принесла в Россию клещевой энцефалит. Необходимо потребовать от них компенсацию за использование бактериологического оружия, считает депутат.

«Прямых доказательств нет, но появление невиданного ранее клещевого энцефалита на Советском Дальнем Востоке именно вскоре после начала работы японских лабораторий», - считает он.

Михаил Делягин предлагает использовать энцефалит как противовес Курилам, о которых японцы твердят без умолку, требуя вернуть самые большие острова гряды. Он советует российскому МИДу быть жестче и использовать аргументы в пользу неопровержимости и правдивости российской позиции. Пусть даже они на первый взгляд выглядят абсурдными - но коалиция запада уже давно не стесняется использовать любые методы.

Автор: Василий Кучин