29 января 2026, 04:00: Маткапитал, ипотека и права потребителя: какие законы вступят в силу в России с февраля 29 января 2026, 03:00: Без «войн» за дороги и заборы: дачникам готовят новые правила 29 января 2026, 02:00: «Так дальше нельзя»: Матвиенко призвала спасти «Почту России» 29 января 2026, 01:00: Запрет на экспорт бензина в России могут снять уже в феврале 29 января 2026, 00:00: Путин ждет Зеленского в Москве, Трамп за — Ушаков 28 января 2026, 23:00: 13 российских атлетов выйдут на зимние Игры под запретом на национальную идентичность 28 января 2026, 22:00: «Шок и тревога»: Фицо встревожило психическое состояние Трампа 28 января 2026, 21:00: «В Европе россиянам трудно»: Медведев сравнил жизнь в России и ЕС 28 января 2026, 20:20: Когда средний платёж по ипотеке составит 50 тысяч рублей 28 января 2026, 20:00: Минобороны РФ получило новые системы «Зубр» для противодействия дронам

Власти предложили бизнесу скинуться в бюджет

8 февраля 2023, 23:30

Правительство России просит у крупного бизнеса внести добровольные однократный взнос в бюджет, который не будет являться налогом, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Бизнес пока не соглашается.

По данным источников издания The Bell*, которое признано в РФ иноагентом, правительство хочет, чтобы крупный бизнес разово внес в бюджет страны 200-250 миллиардов рублей. Но представители бизнеса предлагают вместо этого повысить налог на прибыть на половину процентного пункта, чтобы он составил 20,5%.

Андрей Белоусов подтвердил журналистам информацию, что такие обсуждения ведутся, но размер взноса не озвучил.

«Дoбровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однoкратный. Дело в том, что финансовые результаты прoшлого года были oчень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом пoлугодии, за первые три квартала, результаты были сильнo в плюс. Сейчас эта тема нахoдится в дискуссии, я бы так cказал», - вице-премьер журналистам, чьи слова приводит ТАСС.

При этом он отметил, что речь идет не о повышении налогообложения, а именно о разовой добровольной акции и исключительно от крупных компаний.

«Бизнес в этом активнo участвует», - подчеркнул Белоусов.

Минфин предварительно оценил дефицит бюджета Российской Федерации по итогам января 2023 года в 1,76 триллиона рублей. При этом закон о бюджете предусматривает дефицит на этот года в 2,93 триллиона рублей.

­­­_________

* Включено в России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также в список нежелательных организаций.

Автор: Анатолий Калинин