28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников

Демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР переведут на бюджет – если будут места


В начале февраля генсек партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что партия обеспечит перевод демобилизованных студентов республик с контракта на бюджетные места. Теперь появилась приписка: их переведут, но только если в образовательной организации будут свободные места, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

По словам Турчака, вчерашних бойцов, вырванных из учебных аудиторий, обязательно нужно вернуть туда, и поправки к законопроекту от партии дадут возможность сделать это бесплатно. Согласно документу от Минобрнауки РФ, таким правом смогут воспользоваться студенты, которые получали первое высшее образование или первое профессиональное образование и были призваны для выполнения боевых задач. После демобилизации они могут перевестись с контрактного обучения на бюджетную форму.

Однако в документе есть один нюанс: перевод можно будет провести только тогда, когда в учреждении образования будут свободные места. Остается надеяться, что на этот случай проработают инструмент, который позволит создать эти места для демобилизованных ребят.

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ