18 января 2026, 11:30: Какие переводы по картам банки стали считать подозрительными 18 января 2026, 10:30: Сбербанк советует пенсионерам не снимать все деньги с карты 18 января 2026, 09:00: Водитель автобуса во Владивостоке не уехал в рейс по расписанию, потому что отвлекался на телефон 18 января 2026, 08:00: Новая неделя начнётся с массовых отключений электричества во Владивостоке 18 января 2026, 07:00: Холодно и ветрено сегодня в Приморье 18 января 2026, 06:00: Кому нельзя окунаться в прорубь на Крещение, напомнили врачи 18 января 2026, 03:00: Депортировать мигрантов хотят за их счёт 18 января 2026, 02:00: Ответственность за нелегальную торговлю SIM-картами ужесточают в России 18 января 2026, 01:00: Всплеск мошенничества с заброшенными аккаунтами в соцсетях отмечают эксперты Роскачества 18 января 2026, 00:00: Цена для своих: депутат борется с манипуляциями в магазинах

С россиян хотят собирать больше личной информации при переводах

14 февраля 2023, 12:15

Российские государственные органы контроля за финансовыми потоками хотят собирать больше личной информации о гражданах при осуществлении денежных транзакций.

Соответствующее желание проявили в Росфинмониторинге, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Коммерсант».

Как стало известно изданию, ведомство хочет обязать российские банки собирать дополнительные сведения не только об отправителе платежа, но и о его получателе.

Речь идёт о паспортных данных, а также о номере электронного кошелька или банковской карты. Представители рынка отреагировали на планы Росфинмониторинга негативно.

Как объяснили игроки банковского сектора, для того, чтобы реализовать инициативу агентства на практике, придётся, как минимум, переделать всю Систему быстрых платежей.

Сейчас она позволяет переводить деньги от человека к человеку всего лишь по номеру мобильного телефона. Новые требования вызовут необходимость корректировки.

Кроме этого, как объяснили представители Национального совета финансового рынка, в случае осуществления новел ведомства, придётся нарушать действующие правила обработки данных.

Согласно действующим нормам, получатели платежа не дают своего автоматического согласия на раскрытие персональной информации, так что собирать её будет крайне проблематично.

Ранее стало известно, что россияне перевели рекордный объём денег в иностранные банки.

Автор: Дмитрий Шевченко