23 апреля 2026, 04:00: Центробанк опроверг слухи о платных переводах через СБП 23 апреля 2026, 03:00: Российская нефть снова пошла по нефтепроводу «Дружба» через Украину 23 апреля 2026, 02:00: «Хорошие и плохие»: в Вашингтоне разделили страны НАТО по лояльности 23 апреля 2026, 01:00: В ЕС одобрили кредит Украине и новый пакет санкций против России 23 апреля 2026, 00:00: ЕС требует от Венгрии письменной позиции по кредиту Украине на 90 млрд евро 22 апреля 2026, 23:00: «Это не игра»: Володин заявил об опасных трендах против учителей 22 апреля 2026, 22:00: Замглавы парка «Патриот» арестован по делу о крупной взятке 22 апреля 2026, 21:00: Агент Киева не дошел до цели: ФСБ раскрыла детали подготовки взрыва в Москве 22 апреля 2026, 20:15: Как не упустить выгоду в период падающих ставок по вкладам 22 апреля 2026, 20:00: В Сызрани из-под завалов дома после атаки БПЛА извлекли тела женщины и ребенка

Китай игнорирует шантаж Вашингтона

20 февраля 2023, 02:15

Пекин может усилить поддержку Москвы в СВО, сообщает ИА DEITA.RU.

Китай намеревается усилить поддержку России и приближается к принятию решения предоставить Москве летальную военную помощь. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет CNN.

Телеканал сообщает, что на вчерашней незапланированной встрече с главой дипломатии Китая Ван И эту тему поднял госсекретарь Энтони Блинкен. Чиновники встретились во время Мюнхенской конференции по безопасности. Американцы давно волнуются из-за высокого уровня отношений России и Китая, и не раз предупреждали о том, что могут ввести новый санкции против тех стран, что поддержат СВО.

Известно, что Блинкен в резкой форме обратился к китайскому коллеге.

«Озабоченность, которая у нас есть сейчас, основана на имеющейся у нас информации о том, что они рассматривают возможность предоставления летальной поддержки. И мы очень ясно дали им понять, что это создаст серьезную проблему для нас и в наших отношениях», - сказал госсекретарь.

Ранее и сам президент США Джо Байден звонил Си Цзиньпину и предупреждал, что перестанет инвестировать в экономику Китая в случае, если Пекин открыто поддержит Москву. На данном этапа страна сохраняет нейтралитет, но на высшем уровне чиновники постоянно заявляют о всесторонней дружбе и поддержке.

Автор: Василий Кучин