28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников

Медики погибли под обстрелами ВСУ, спасая МЧС в Донецке

24 февраля 2023, 17:00

За минувшие сутки участники вооруженных формирований Украины более 20 раз открывали огонь по территории ДНР. Во время одного из обстрелов погибли медики, помогавшие перевозить раненых, другой обстрел привел к ранениям более 10 спасателей МЧС, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

Всего за сутки под огонь со стороны ВСУ попали четыре населенных пункта республики. По ним было выпущено около 140 ракет и снарядов.

Когда шел обстрел Петровского района Донецка, под огнем оказались два отделения шестой пожарно-спасательной части, там пострадали 10 спасателей. Их отвезли в больницу, под наблюдение врачей, один из спасателей находится в состоянии средней тяжести.

Под обстрел попала также бригада скорой помощи, которая эвакуировала раненых. Когда медики пытались спасти пострадавших, по ним ударили из реактивных ракетных установок. Фельдшер 1993 года рождения, санитар и водитель1981 и 1962 года рождения погибли на месте, еще одну девушку-фельдшера 1998 года рождения успели отвезти в Республиканский травматологический центр. Врачи боролись за ее жизнь, но в итоге медик умерла от полученных ран.

Всего за сутки 23 февраля в ДНР погибли шесть гражданских лиц, ранены 13 человек. Пострадали около 30 домостроений и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Автор: Виктория Гвардеева