26 февраля 2026, 07:00: В Приморье ожидаются снег с дождем и осложнения на дорогах 26 февраля 2026, 06:30: Депутаты хотят облегчить коммунальное бремя для пенсионеров и многодетных в России 26 февраля 2026, 06:00: Рыбаки Приморья обратились за помощью в Совет Федерации 26 февраля 2026, 05:00: Продукты и ЖКХ съедают все: что будет с вкладами граждан 26 февраля 2026, 04:30: Цены на маркетплейсах в России отвяжут от способа оплаты 26 февраля 2026, 04:00: В Госдуме предложили пересмотреть параметры налога для самозанятых 26 февраля 2026, 03:00: Чем больше детей, тем ниже ставка: Мишустин поддержал идею дифференцированной семейной ипотеки 26 февраля 2026, 02:00: ВВП России по итогам 2025 года сохранил рост, но только на 1% 26 февраля 2026, 01:00: Оставляя Антоновку: ВСУ отводят силы с правого берега Днепра 26 февраля 2026, 00:00: Земля, банки и отель Marriott: у бывшего единоросса хотят отсудить миллиарды за махинации с госземлями

Смерть в технической яме расследуют на предприятии в Приморье


За минувшую неделю на предприятиях Приморского края во время рабочих смен погибли два сотрудника, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на данные мониторинга рынка труда краевой федерации профсоюзов.

В Большом Камне 52-летний работник дочернего предприятия «Китайской железнодорожной строительной корпорации» CRCC Rus оступился и упал с четвёртого этажа в техническую яму, погибнув на месте.

А в Находке 66-летний капитан «Портофлота» умер на рабочем месте, видимых причин смерти нет, всё станет известно по результатам вскрытия.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий. Нарушение правил охраны труда на производстве – это статья Уголовного кодекса, виновные могут понести уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Так, по данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, в Находке был осуждён бывший мастер по добыче на рыболовном судне из-за трагедии на рыболовном сейнере-траулере. В ноябре 2020 года судно находилось в промысловом рейсе вблизи поселка Пластун. Мастер по добыче допустил к работе членов команды без страховочных поясов и касок, хотя правила техники безопасности прямо запрещают такую работу без средств индивидуальной защиты. Во время установки крабовых ловушек одна из них сбила матроса с ног и увлекла за борт судна. Тело мужчины так и не нашли. Безответственного начальника приговорили к полутора годам лишения свободы условно и такому же испытательному сроку. С компании-работодателя в пользу близких родственников погибшего взыскано 3 миллиона рублей.

Автор: Надежда Александрова