22 июня 2026, 12:15: Падение доллара или девальвация: что будет с валютой в июле 22 июня 2026, 11:45: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются с воскресенья 22 июня 2026, 11:15: В Госдуме рассказали о планах назначать страховую пенсию автоматически 22 июня 2026, 10:55: Водитель легковушки под Находкой протаранил "скорую помощь", перевозившую недоношенного младенца 22 июня 2026, 10:15: Выдавать зарплату и премии будут по новым правилам: что изменится 22 июня 2026, 10:00: «Они могли прямо угрожать Владивостоку»: Краснознамённый Тихоокеанский в боях на озере Хасан 22 июня 2026, 09:15: С июля для пенсионеров со вкладами вводят новшества 22 июня 2026, 08:30: Какие операции самозанятых интересуют ФНС, рассказал финансист 22 июня 2026, 07:30: Какой будет погода в Приморье в начале новой недели 22 июня 2026, 06:30: Как новый порядок расчета среднего заработка влияет на отпускные

«Больная фантазия»: МИД ответил на «территориальные претензии» Китая


Западная пресса атакует Дальний Восток - но безуспешно, сообщает ИА DEITA.RU.

Минприроды Китая опубликовало документ, в котором приняло нормы отображения названий географических мест. Китайские названия продублированы на всем периметре границ страны. Однако западная, украинская и японская пресса использовали это, как повод фантазировать о территориальных претензиях Пекина к Москве.

Представительство МИД РФ во Владивостоке обратилось к первоисточнику и выяснило, в чем суть документа. Топонимы указаны с дубляжом везде.

«Означает ли это готовность к территориальной экспансии сразу во всех направлениях – вопрос риторический. Иностранные авторы об этом стыдливо умалчивают. Скромные, наверное», - пишет МИД в своем телеграм-канале.

В китайских картах указаны следующие названия для городов и местностей Дальнего Востока России:

1 - Владивосток (в скобках «Хайшэньвай»);

2 - Уссурийск (в скобках «Шуанчэнцзы»);

3 - Хабаровск (в скобках «Боли»);

4 - Благовещенск (в скобках «Хайланьпао»);

5 - остров Сахалин (в скобках «Куедао»);

6 - Нерчинск (в скобках «Нибучу»);

7 - Николаевск-на-Амуре (в скобках «Мяоцзе»);

8 - Становой хребет (в скобках «Вайсин аньлин»)».

МИД отмечает, что название «Фуладивосытокэ» слабо известно в глубине страны. Поэтому «Хайшэньвай» - это скорее для удобства и ясности. Основное название при этом указывается российское.

«Надо иметь очень больную фантазию, чтобы возбудиться по этому поводу. Но у западных коллег получилось…», - резюмирует МИД.

Напомним, ранее СМИ анонсировали приезд главы Китая Си Цзинпиня с официальным визитом в России весной. Этот шаг должен стать еще одним доказательством безграничного стратегического партнерства Пекина и Москвы.

Автор: Василий Кучин