Приостановка Россией соблюдения своих обязанности в рамках договора СНВ-3 наделяет её правом проведения испытаний ядерного оружия.
На это обратил внимание депутат Госдумы Михаил Делягин в интервью телеканалу «Царьград», сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, чисто гипотетически Россию ничего не сдерживает в вопросе проведения такого тестового взрыва «в любой точке планеты». При этом, парламентарий отмечает, что, вероятнее всего, если решение об испытаниях будет принято, то это произойдёт на Новой Земле.
Вместе с тем, Делягин также отметил, что в мире уже очень давно не проводили реальных испытаний ядерного оружия, ограничиваясь лишь компьютерным модулирование данного процесса. Однако, при таком подходе отсутствует запугивание геополитического оппонента.
В этой связи, депутат Госдумы отметил, что, если какая-то страна открыто показывает свою враждебность по отношению к России, то, вероятно, есть смысл в какой-то момент «показать ей зубки». Это является эффективным способом надавать противнику на нервы, отметил эксперт.
«Врага нужно пугать», — заметил парламентарий.
Ранее натравят ли Польшу на Россию, как Украину, рассказал Хазин.