Понедельник, 28 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Финансовые пирамиды закрывают в России 

Финансовые пирамиды закрывают в России 

В прошлом году специалисты Росфинмониторинга совместно с полицией закрыли работу 11 финансовых пирамид, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА-Новости.

Как рассказал статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд, за прошлый год ведомство совместно с правоохранительными органами возбудили свыше 60 уголовных дел. В общей сложности специалисты выявили схемы, с помощью которых легализовали свыше 650 млн рублей.

Самыми популярными схемами среди мошенников остаются выдача кредитов и займов. Чаще всего средства получают по подложным документам. Либо договор оформляется, а клиент не получает средства. Значительная часть мошеннических схем проворачивается в интернете: сайты-двойники, как банков, так и онлайн-магазинов.

Стали все чаще фиксировать варианты мошеннических схем с криптовалютой, а именно с инвестированием в новую криптовалюту. Правда, подобные схемы обычно распространяют среди иностранцев, но сейчас стали доходить и до России. Также популярная деятельность псевдо-брокеров и различных форекс-дилеров.