7 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили о льготах и выплатах для отцов-одиночек 7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области 7 июня 2026, 00:30: От OpenAI до SpaceX: глава «Роснефти» увидел признаки глобального финансового пузыря 6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину 6 июня 2026, 22:30: В Армении возбудили дела против шести кандидатов от партии Карапетяна перед выборами 6 июня 2026, 21:30: От Юго-Восточной Азии до Персидского залива: для россиян готовят новые безвизовые маршруты 6 июня 2026, 20:30: Россия восстановит права русскоязычных на Украине — Лавров

Обеднеют все: глава МВФ предрекла жёсткий глобальный кризис

28 марта 2023, 15:15

Безудержный рост инфляции побуждает центральные банки во всех странах мира повышать свои ключевые ставки.

На это обратила внимание глава МВФ Кристалина Георгиева, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал Banki.ru.

По её словам, прямым следствием данного процесса становится замедление роста экономики. Это происходит в силу того, что деньги в государствах начинают быть более дорогими. Иными словами, всё меньше экономических акторов хотят брать их в долг под большие проценты.

Такое положение дел напрямую влияет на снижение деловой активности и снижает объёмы производства товаров и предоставления услуг. В конечном итоге это выливается в падение доходов как на уровне населения, так и на уровне бизнеса и даже государства.

Если сложившаяся ситуация будет только усугубляться со временем, то в конечном итоге обеднеют все, предупредила Георгиева. Высокая геополитическая неопределённость будет только подстёгивать данный процесс, полагает руководитель МВФ.

Читайте также: эксперты предрекли затяжной экономический кризис.

Автор: Дмитрий Шевченко