31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Бесы: в Киеве запретили пасхальные богослужения

12 апреля 2023, 02:15

Формально киевские власти связывают это с требованиями безопасности, сообщает ИА DEITA.RU.

Публичные богослужения в украинской столице в праздник Пасхи запрещены. Киевская городская администрация (КГГА) в своем телеграм-канале сообщает, что все литургии планируется провести в режиме онлайн. Такая мера обусловлена военным положением. Якобы, власти заботятся о безопасности прихожан.

Однако последние действия киевского режима в отношении православной церкви не исключают и деморализующей цели для тех, кто остался верен традиционной УПЦ.

По всей стране проходят массовые захваты церквей активистами ПЦУ - новой украинской организации верующих, которая соперничает с УПЦ. На днях в Березани под Киевом депутаты местного совета отобрали землю под храмами, а во Львове объявили о «завершении истории» УПЦ в городе.

Напомним, что Зеленский еще в декабре заявил, что аффилированные с Россией религиозные организации доживают свой век в стране. Монахов Киево-Печорской лавры обязали покинуть здание церкви, из-за чего начались масштабные протесты, а настоятель храма был заключен под домашний арест.

УПЦ и ПЦУ находятся в стадии перманентного конфликта, обвиняя друг друга в мракобесии. 19 января правительство Украины внесло в Верховную раду проект о запрете деятельности УПЦ в стране.

Автор: Василий Кучин