31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Сверхтяжелая ракета Илона Маска взорвалась, едва взлетев

21 апреля 2023, 04:30

Сверхтяжелая ракета Starship компании SpaceX взорвалась при первом испытательном полете. Старт состоялся в 8:34 по местному времени на космодроме Starbase в Техасе, но через пару минут пред отстыковкой первой ступени ракета несколько раз перевернулась в воздухе и взорвалась. Об этом сообщила пресс-служба компании, информацию передает «Российская газета».

После отстыковки первой ступени по плану корабль в носовой части ракеты должен был разгоняться на собственных двигателях дальше, чтобы сделать виток вокруг планеты и вернуться на территорию СШа, приземлившись в Гавайях.

В будущем по задумке главы компании SpaceX Илона Маска, обе ступени ракеты должны стать многоразовыми. Этого можно будет добиться, уверен бизнесмен, через пару лет.

Судя по заявлениям Маска до полета, он и не особо рассчитывал на полный успех.

«Лишь бы мы не разнесли космодром», - переживал предприниматель.

Автор: Анатолий Калинин