27 марта 2026, 10:15: Банки с 1 апреля ужесточат требования к доходам клиентов 27 марта 2026, 09:25: Два человека пострадали при пожаре в кафе в Уссурийске 27 марта 2026, 09:15: Банки просят власти не навязывать клиентам мессенджер МАХ 27 марта 2026, 09:00: В Приморье возбуждено дело о ДТП, в котором погиб инспектор ДПС 27 марта 2026, 08:00: Оправдать не вышло: бизнесмен из Находки осужден за продажу газа подростку, погибшему от отравления 27 марта 2026, 07:00: В пятницу в Приморье ожидаются дожди, на севере — со снегом 27 марта 2026, 06:00: 400 баллов и зарплата от 250 тысяч: эксперт объяснил, как выйти на потолок страховой пенсии 27 марта 2026, 04:00: ФАС сможет сбивать необоснованные тарифы ЖКХ без ожидания следующего года 27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану

Унижения и избиения подростков продолжаются в школах Приморья


В очередной школе Приморского края конфликт между учениками переходит грани разумного, на этот раз отличились подростки из школы № 1 в Артёме, сообщает ИА DEITA.RU.

О ситуации заявила мама потерпевшего школьника в telegram-канале «Новости Артёма+». Как утверждает женщина, её сын, меняя на перемене стулья, случайно задел стулом телефон одноклассника, на экране гаджета появилась трещина. Через несколько дней группа одноклассников во главе с обладателем пострадавшего смартфона избила мальчика до крови: по словам матери, у ребёнка оказалась «разорвана губа».

Когда женщина решила поговорить с родителями ребёнка-агрессора, его мать якобы ответила голосовым сообщением: «А как вы хотели?» - и отстранилась от проблемы, а чуть позже та же группа одноклассников отобрала у избитого мальчика телефон и разбила его (сняв процесс на видео – куда же без этого в разборках современных школьников). До сих пор ребёнку поступают угрозы от них.

Скорее всего, дело попытаются решить через полицию или другие органы. Администратор telegram-канала, где было опубликовано то самое видео, надеется, что в проблему вмешается и управление образования мэрии Артёмовского городского округа, приняв соответствующие меры, в том числе к руководству образовательного учреждения.

Дело с агрессивным поведением школьников в Приморском крае уже принимает характер ЧС. Один из недавних конфликтов – избиение 11-летней девочки 13-летней школьницей – даже привлёк внимание главы центрального аппарата Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Примечательно, что детской агрессивностью и травлей в школах озадачились по всей России ещё два год назад, после массового убийства в гимназии № 175 в Казани, когда её бывший ученик устроил в стенах здания стрельбу, лишив жизни девять человек. Отношения с бывшими одноклассниками у «казанского стрелка» были далеко не самые тёплые. В школах Владивостока тогда принялись анализировать ситуацию с травлей и пришли к выводу, что ситуация критическая: в некоторых школах конфликты становятся неуправляемыми, в том числе среди первоклассников. Это вердикт регионального детского омбудсмена Ольги Романовой в 2021 году. Сейчас на календаре 2023-й, и ситуация если изменилась, то, судя по информационному полю, только в худшую сторону.

Автор: Надежда Александрова