7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области 7 июня 2026, 00:30: От OpenAI до SpaceX: глава «Роснефти» увидел признаки глобального финансового пузыря 6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину 6 июня 2026, 22:30: В Армении возбудили дела против шести кандидатов от партии Карапетяна перед выборами 6 июня 2026, 21:30: От Юго-Восточной Азии до Персидского залива: для россиян готовят новые безвизовые маршруты 6 июня 2026, 20:30: Россия восстановит права русскоязычных на Украине — Лавров 6 июня 2026, 19:30: Евро потерял прямую привязку: ЦБ переходит на новую формулу расчета курса

Владивосток утонет в контейнерах


Приморские порты удвоят грузооборот, сообщает ИА DEITA.RU.

Олег Кожемяко выступил на Часе Приморья в Совете Федерации. Он рассказал, что таможенные платежи в бюджет вырастут до 3 триллионов через несколько лет. Прежде всего, за счет новых проектов и расширения существующих портов. По его словам, к нынешней грузовой обрабатывающей базе 150 млн тонн ежегодно будет прибавляться по 20 млн.

За счет таможенных сборов с приморских портов государство получает 800 миллиардов в год. К 2030 году это значение достигнет 3 триллионов, заверил Кожемяко сенаторов. Ближайшая перспектива - начало работы порта «Суходол». Также планируется расширение портов «Вера» и «Аврора», строительства порта Коулстар в поселке Дунай и «сухого порта» в Артеме - крупнейшего в стране. Мощность его составит до миллиона контейнеров в год.

Все это позволит удвоить мощности приморских портов до 300 миллионов тонн к 2030 году.

Основную программу губернатор пообещал представить на ВЭФ 2023 года. Таким образом, количество контейнеров в самом Владивостоке увеличится в разы - транспортировка будет идти через рыбный и торговые порты. И если столица утонет в контейнерах, то другие порты, скорее всего, в сыпучих грузах, в частности, в угле. Как ранее сообщил ИА DEITA.RU генеральный директор транспортно-логистической компании «ВэдТрансСервис» Роман Цыганков, новые порты пока не решат проблемы логистики в регионе.

«Проблема в том, что Восточный полигон остаётся самым проблемным участком в логистической сфере Дальнего Востока, и увеличение количества портов не решит проблему с вывозом грузов на Запад России», - говорил он. Участок Восточной полигона железных дорог очень узок.

Но именно строительство контейнерных портов и терминалов может разгрузить рейды от пробок из судов, которые можно было наблюдать в последние месяцы - считает Роман Цыганков.

Автор: Василий Кучин