Совместные программы крупного дальневосточного бизнеса и приморских студентов вызвали живой интерес у волонтеров из разных регионов России, сообщает ЭПИ DEITA.RU.
Уникальный опыт сотрудничества Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) и Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК) в формате эковолонтерства презентовала руководитель экоотряда НЗМУ Василина Василенко на «Межрегиональной Практической Академии».
В течение трех дней федерального форума лучшие студенты колледжей России активно работали, обучались гибким навыкам, готовили собственные проекты и акции.
«В первую очередь, «Межрегиональная Практическая Академия» — это возможность обменяться опытом с такими же, как мы, студентами. Я рассказывала про практику эковолонтерства и сотрудничества с НЗМУ. Думаю, что идея реализации студенческих инициатив при участии крупного бизнеса мигрирует и в другие регионы страны. В ходе интенсивного курса на форуме появилось много идей. Например, мы хотим проводить совместные проекты и с другими колледжами России», — поделилась Василина Василенко.
НЗМУ создал волонтерский отряд на базе НГГПК в сентябре 2022 года. Добровольцы уже успешно провели несколько масштабных экологических акций: субботники на популярном пляже Коровьем, озеленение на территории Восточной больницы во Врангеле, высадку «Сада Памяти» во Владимиро-Александровском и сеянцев в лесопитомнике вблизи Партизанска. В НЗМУ отмечают, такое взаимодействие со студентами решает сразу две задачи: экологическое развитие территорий и мотивация активной молодежи оставаться жить и работать в Находке.