Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

ВСУ начали стягивать войска к Артемовску

ВСУ начали стягивать войска к Артемовску

Российские военкоры сообщают об изменениях на фронте в районе Артемовска. Украинская армия после потери города вновь скапливает силы в Бахматском районе, сообщает ИА DEITA.RU.

По данным российских журналистов, подразделения и технику стягивают в лесополосы под Артемовском. Таким образом киевские силовики могут готовить почву к контрнаступлению в районе Соледара, севернее самого Артемовска. Скопление техники зафиксировали в лесопосадке у Соледара в пригородных селах Зализнянское и Миньковка. Российские военнослужащие нанесли по точке сбора вражеской техники артиллерийский удар, корректируя с беспилотника огонь.

Напомним, что из Артемовска выходят бойцы частной военной компании «Вагнер». Руководитель ЧВК Евгений Пригожин отмечал, что его подразделения выйдут из города к 1 июня, передав все позиции Вооруженным силам РФ. Таким образом ВСУ могут предпринять попытку захвата позиций в населенном пункте у российских военнослужащих.

Стоит отметить, что ранее военкоры сообщали, что российская армия активно штурмует украинские позиции также недалеко от Соледара – на границе ЛНР, окружая Белогоровку.