ЦБ будет жестче контролировать выдачу некоторых потребительских кредитов

24 июня 2023, 03:30

Банк России с 1 сентября этого гожа ужесточает регулирование выдачи необеспеченных потребительских кредитов путем повышения надбавок к коэффициентам риска, сообщается на сайте регулятора.

«Банк России повышает с 1 сентября 2023 года надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам. Мера направлена на накопление макропруденциального запаса капитала и повышение устойчивости банков в случае роста потерь по потребительским кредитам», - говорится в сообщении.

Эта мера будет действовать вкупе с еще более жесткими макропруденциальными лимитами на предоставление кредитов и займов тем заемщикам, чьи показатели долговой нагрузки выше 80%, а срок кредита - 5 лет.

В большей степени надбавки отразятся на кредитных картах, по которым уровень стоимости кредита выше, чем по кредитам наличными.

«Средний уровень надбавки по вновь предоставляемым кредитам увеличится с 0,21 до 0,89 (в начале 2022 года он составлял 1,23)», - отметили в ЦБ.

Надбавки будут применять к вновь предоставленным кредитам, а потому запас капитала начнет накапливаться постепенно. Через год за счет надбавок он уже составит 6,5% портфеля потребительских кредитов за вычетом резервов на возможные потери. Однако возможны и более скромные показатели, если структура кредитования изменится в пользу менее рискованных кредитов.

Как заключили в ЦБ, повышение надбавок может привести к замедлению роста потребительского кредитования, но повышению устойчивости банков при потерях по потребительских кредитам.

Автор: Анатолий Калинин