Сотрудник полиции в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» рассказали приморцам о пяти уловках мошенников при использовании «Госуслуг», сообщает пресс-служба УМВД по Приморью.
В первом варианте жертве звонит девушка и представляется сотрудницей службы поддержки «Госуслуг». Она сообщает, что личный кабинет жертвы атакован мошенниками. Чтобы якобы спасти аккаунт, девушка попросит продиктовать ей код из СМС. Получив его, настоящая мошенница сможет украсть аккаунт и использовать его для получения кредитов.
Второй сценарий – это вариация первого. Только мошенник будет убеждать, что кредит на пользователя уже оформлен. Но для спасения ситуации опять попросил код из СМС. И после уже оформит кредит на пользователя сам.
По третьей версии мошенник под видом сотрудника «Госуслуг» будет рассказывать о специально рассчитанном для клиента вычете за минувший год. И вновь в процессе разговора опросит код из СМС.
Четвертый вариант обмана – мошенник сообщит, что аккаунт пользователя скоро будет удален из-за сбоя. Инструкцию присылает мошенник, но вести она будет к другой цели.
По пятому сценарию мошенник свяжется через мессенджер и расскажет о доставке письма, а потом спросит, как удобнее пользователю его получить – в МФЦ или «Почтой России». В разговоре лже-сотрудник «Госуслуг» выведает данные для регистрации на финансовом маркетплейсе, попросит дать код, без которого, якобы, письма не будет. В итоге эта цепочка приведет к оформлению заима в микрофинансовой организации.