Несмотря на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, уголовное дело против Евгений Пригожина об организации вооруженного мятежа так и не закрыли, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.
«Уголовное дело в отношении Пригожина не прекращено», — цитирует агентство слова источника. Других деталей он не приводит.
Ночью на 24 июня бойцы ЧВК «Вагнер» захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и блокировали город после того, как Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по тыловым лагерям ЧВК. Минобороны и ФСБ это утверждение опровергли. После Евгений Пригожин повел колонны Вагнера на Москву.
Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и военным, назвав действия бойцов военным мятежом. На Евгений Пригожина завели уголовное дело.
После стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным. Результатом стал разворот колон ЧВК «Вагнер» от Москвы и деэскалация.
После появилось заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова о том, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело против него прекратят.