18 августа 2026, 02:00: Депутаты предложили назначать субсидии на ЖКУ без заявлений 18 августа 2026, 01:00: Токио перешел черту: Лавров жестко ответил Японии на претензии по Итурупу 18 августа 2026, 00:00: Еще четыре страны закроют въезд россиянам по пятилетним загранпаспортам 17 августа 2026, 23:25: Миллион рублей за телефонную навязчивость: Володин объяснил, как остановить спам за сутки 17 августа 2026, 22:00: Европейская Шапокляк: Захарова высмеяла санкционный план Каллас 17 августа 2026, 21:00: Западные спецслужбы хотят подставить Москву с поставками вооружения латиноамериканским наркокартелям - СВР 17 августа 2026, 20:15: Какую строку в квитанции ЖКХ можно не оплачивать, объяснил эксперт 17 августа 2026, 20:00: ВС РФ освободили два населенных пункта и ударили по портам Украины 17 августа 2026, 19:45: Производственное расследование проводится в Приморье из-за шершней 17 августа 2026, 19:15: Эксперт назвал условие для роста курса рубля в сентябре

Раскрывать некому: Приморье погрязло в пучине криминала

29 июня 2023, 16:00

У полиции не хватает сотрудников при впечатляющем росте количества правонарушений, сообщает ИА DEITA.RU.

За пять месяцев текущего года в Приморском крае количество преступлений серьезно выросло. Согласно статистике, совершено 12 398 преступлений, и это наибольший показатель среди регионов Дальнего Востока. При обилии фактов правонарушений серьезно страдает раскрываемость.

Каждое второе преступление осталось нераскрытым. Следом за Приморским краем идет Хабаровский с 8919 зарегистрированных нарушений. Причина не только в историческом факторе криминалитета, как неотъемлемой части региона, но и в том, что раскрывать преступления попросту некому - не хватает сотрудников.

Врио начальника УМВД России по Владивостоку Денис Боклагов сообщил, что в рядах местной полиции наблюдается серьезнейший кадровый дефицит. Сотрудники уходят из-за низкой заработной платы и обилия работы, которое явно не соответствует окладу.

Если офицерский состав сохраняется, то с рядовыми сотрудниками беда - специалисты из других служб и подразделений вынуждены выполнять работу полицейских. По словам Боклагова, зарплата сотрудника ППС составляет 35-40 тысяч рублей. Не хватает конвоиров, ППСников, комендантского взвода.

Отметим, что еще в 2022 году бывший начальник УМВД России по Приморью Олег Стефанков направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение о необходимости увеличения зарплат и материальных и социальных гарантий для полицейских края. Однако реализации своей просьбы не дождался - его уволили указом Путина летом прошлого года.

Дефицит сотрудников наблюдается уже несколько лет. В 2021 году, согласно словам Стефанкова, дефицит составил 17 процентов, и количество вакансий только растет. Недокомплект УМВД по Приморскому краю в прошлом году превысил 19%, - худший показатель среди всех субъектов Российской Федерации. Об этом на заседании Законодательного собрания говорил начальник ведомства Александр Табакаев.

Автор: Василий Кучин