Время «часа расплаты» для США предрек Дерипаска

7 июля 2023, 21:30

До часа расплаты США за санкционный режим осталось 3-3,5 года. Такой прогноз сделал российский миллиардер Олег Дерипаска.

«Час расплаты за санкционный [режим] становится ближе. Осталось года три, три с половиной», - написал бизнесмен у себя в Telegram-канале.

Дерипаска сопроводил пост ссылкой на статью в издании The Financial Times (FT). В ней рассказывается о том, что после публикации информации о рекордной занятости в США доходность двухлетних казначейских облигаций страны достигла 5,12%. Это самый высокий показатель с 2007 года. А доходность эталонных десятилетних облигаций достигла 4,08%. Все это вызвало массовый отток инвесторов с рынка акций и падение индексов фондовых бирж.

В статье связали рост доходности облигаций с увеличением инфляции в стране и скором повышении ключевой ставки Федеральной резервной системой США.

Автор: Анатолий Калинин