31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

«Как в позднем СССР»: ключевая примета времени тревожит россиян


Политолог Гращенков размышляет о поведении элит летом 2023 года, сообщает ИА DEITA.RU.

В неспокойное лето 2023 года элиты затаились в ожидании новых потрясений. Группы Кремля находятся в заморозке. Напряжение нарастает, чувство тревоги для всех становится фоновым. В политической плоскости наблюдается не столько поляризация элит, сколько раздробленность, где каждый выстраивает персональную стратегию выживания.

Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что нынешнее время до боли напоминает поздний СССР.

«В стране где «все всё понимают», многим приходится действовать сразу на нескольких уровнях. Что-то похоже было и в позднем СССР, когда с одной стороны официальный статус требовал исполнения определенных ритуалов, на кухнях шепотом обсуждалось личное отношение, а на деле каждый лавировал как мог», - пишет он.

Еще один тревожный сигнал - обилие непонятных людей, которые возникли со своими рецептами обустройства России. Нечто схожее наблюдалось и в девяностые. Россия мало кого устраивает в нынешнем виде. Ультра-консерваторы все больше видят в ней ироничный осколок утерянной империи, а ультра-либералы – уродливое напоминание о ней.

«Поэтому сейчас хорошо бы не придумывать какие-то новые формы, а начать спасать Конституцию, которую многие были бы рады понизить до статуса нравоучительной притчи. По идее, задачей трансфера, пока он еще возможен, как раз должна стать достройка государства до какого-то приемлемого уровня», - пишет эксперт.

Покойный политолог Глеб Павловский говорил, что нынешнее время - проход в точку драматического финала. Путинская, в возможно и пост-путинская Россия находится на развилке - какой из транзита выйдет сама Система и кто в ней останется, а кто нет.

Автор: Василий Кучин