11 марта 2026, 06:00: ВСС анонсировал развитие микрострахования на одну поездку 11 марта 2026, 04:00: Ипотечные ставки в России продолжили снижение 11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу

Новую систему отбора на целевое обучение в вузы разработали в России

26 июля 2023, 00:30

Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства о регулировании отношений заказчиков целевого обучения и кандидатов на поступление, сообщает «Российская газета».

Раньше единых требований к заказчикам целевого обучения не было. Кандидаты были вынуждены искать возможности попасть на целевую квоту. Теперь же Минобрнауки внесло ясность в этот процесс и сделала поступление прозрачным.

Так, со следующего года в ходе приемной кампании предприятия должны будут размещать предложения о целевом обучении на портале «Работа в России» и указать все нужные данные: место обучения, название образовательной программы, будущее рабочее место и меры поддержки.

Это позволит не только упростить жизнь студентам, которые хотят найти заинтересованную компанию. Но также и заказчики целевого обучения смогут находить именно замотивированных кандидатов, поскольку проект постановления предполагает указание и необходимых требований к будущим целевикам. Кроме того, в проекте говорится и единых правилах заключения и расторжения договора о целевом обучении.

Также есть еще одна важная деталь. Договор с целевым обучением будет заключаться лишь с теми кандидатами, кто уже прошел общий конкурс и был зачислен в вуз. Это призвано повысить качество приема.

Автор: Анатолий Калинин