25 июня 2026, 02:00
25 июня 2026, 01:00
25 июня 2026, 00:00
24 июня 2026, 23:00
24 июня 2026, 22:00
24 июня 2026, 21:00
24 июня 2026, 20:15
24 июня 2026, 20:00
24 июня 2026, 19:15
24 июня 2026, 18:20
19 июня 2026, 00:00
19 июня 2026, 01:00
19 июня 2026, 04:00
19 июня 2026, 08:00
19 июня 2026, 06:00
19 июня 2026, 02:00
19 июня 2026, 03:00
20 июня 2026, 08:00
20 июня 2026, 17:00
21 июня 2026, 08:00
В Роскосмосе заявили о гибели аппарата «Луна-25». Там сначала сообщили о том, что не удалось вывести станцию на посадочную орбиту, а затем связь с ней прервалась, сообщает ИА DEITA.RU.
В сообщении говорится, что около трех часов дня 19 августа связь с «Луной-25» была утеряна, отыскать станцию или связаться с ней не удалось. Приборы говорят о том, что, судя по всему, после того как не удалось сформировать предпосадочную эллиптическую орбиту, аппарат ушел на свой собственный курс, который оказался неверным, и разбился о лунную поверхность.
Расследованием происшествия займется специальная комиссия, которую соберут из специалистов разных ведомств.
Напомним, «Луна-25» улетела с Земли 11 августа. Несколько дней занял путь до спутника, затем аппарат оставался на орбите искусственного спутника Луны, анализируя верхние слои атмосферы и замеряя уровень радиационного излучения от нее и от Солнца. За время путешествия «Луна-25» успела передать на Землю несколько фотографий, в том числе лунной поверхности, и также заметить то, как на спутник упал метеорит. Аппарат должен был прилуниться 21 августа.
26 февраля 2026, 19:30
11 февраля 2026, 18:30
7 февраля 2026, 13:00
7 февраля 2026, 10:00
6 февраля 2026, 10:25
3 февраля 2026, 10:00
30 января 2026, 14:00
12 февраля 2025, 09:30
6 февраля 2025, 09:30
16 сентября 2024, 13:25