Четверг, 8 октября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 85.48 € 96.33 ¥ 12.75

Карантин объявили в Приморье 

Карантин объявили в Приморье 

В Спасском районе Приморского края объявили карантин из-за обнаруженного очага птичьего гриппа, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказали в краевом ведомстве, на месте обнаружения заболевания ввели карантинные меры. Местных жителей просят соблюдать ветеринарно-санитарные правила. В ветеринарной инспекции подчеркнули, что очаг заражения обнаружили в болотистой местности муниципалитета. Ситуацию контролируют специалисты.

«В эпизоотическом очаге введен карантин», – рассказал главный ветврач края Станислав Крушинский.

При этом он подчеркнул, что личные подсобные хозяйства не попадают в 5-километровую угрожаемую зону, а это значит, что домашнюю птицу оставят в подсобных хозяйствах.

Также в ветеринарной инспекции посоветовали избегать контакта с птицами, гражданам которые непосредственно не работают с ними. Сразу же сообщить о павшей птице в инспекцию. Для работы с птицей необходимо надевать защитный костюм, который после контакта надо качественно вымыть в мыльной воде.

После контакта с больной курицей необходимо контролировать здоровье на протяжении семи дней. Если температура выше 37,5 градусов или другие симптомы, то надо обратиться в поликлинику.