28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников

В Госдуме выступили против полного запрета техники Apple

22 августа 2023, 22:30

Обычным гражданам России не будут запрещать пользоваться техникой Apple, заверил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Об этом сообщается в соцсетях IT-комитета.

Запреты на использование электроники американской компании Apple, которые вводятся в России, касаются лишь госслужащих, которые используют телефоны для служебного общения и передачи данных.

«Гаджеты Apple являются определенным источником информации. И мы до конца не понимаем все возможности Apple в этой сфере. Там, где есть служебное общение, оно фактически, автоматически дублируется в не очень понятные для нас центры сбора данных», — сказал Хинштейн.

Он отметил, что нерационально запрещать пользоваться айфонами гражданам, которые не используют его для служебных целей или на критическом производстве. Полноценной замены такому смартфону сейчас нет, добавил парламентарий.

При этом полноценным выходом из ситуации переход на Android-смартфон также назвать не получается. И дело тут в тех же иностранных комплектующих даже в отечественных устройствах. А потому степень защищенности данных остается под вопросом, пояснил Хинштейн.

Автор: Анатолий Калинин