Приморье приступает к монетизации своих льгот
Разработка и внесение данных законопроектов связано с принятием знаменитых федеральных законов № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и № 122-ФЗ, именуемый законом "о монетизации льгот". В связи с чем, в каждом субъекте РФ до 1 января 2005 года необходимо принять свои законы, которые закрепили бы на уровне субъекта передаваемые полномочия.
В настоящее время администрация края предоставила в Законодательное Собрание 10 таких законопроектов. Среди них: «Об оплате труда работников учреждений, финансируемых из бюджета ПК», «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории ПК», «О государственной социальной помощи в Приморском крае», «Об образовании в Приморском крае», «Об организации и поддержке учреждений культуры и искусства в Приморском крае» и другие законопроекты.
Как отмечает председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Вероника Ильина, депутатам предстоит не просто внимательно изучить тексты данных документов, но главное просчитать их финансовую обеспеченность в проекте бюджета 2005 года. Напомним, что основные параметры краевого бюджета следующего года депутатами уже определены в процедуре первого чтения. Теперь, при втором чтении, речь уже будет идти о постатейном обсуждении основного финансового документа Приморского края.
Десять новых законопроектов будут рассмотрены комитетом ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан уже 19 октября на ближайшем своем заседании.