Правительство России хочет продлить семейную ипотеку после завершения ее действия 1 июля 2024 года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин журналистам.
«Мы будем предлагать, совершенно точно, продлить семейную ипотеку. Мы видим, насколько она действенна. Кроме экономического, она имеет главный, социальный фактор. Благодаря ей семьи, в которых есть дети, могут улучшить свои жилищные условия. Поэтому, конечно, мы будем это продлевать», — сказал Хуснуллин.
Что касается регионов, то после 1 июля следующего года, отмечает политик, правительство будет рекомендовать кластерный подход по поддержке ипотеки. Иными словами, поддерживать будут только те регионы, в которых есть спрос на такой вид кредитования.
«Есть регионы, где спрос превышает предложение, как это произошло на Дальнем Востоке, <…>, есть регионы, где у нас, наоборот, нет спроса. Мы будем предлагать <…> всё-таки поддерживать те регионы, где это необходимо», — пояснил Хуснуллин.
Он подчеркнул, что ипотека – один из ключевых драйверов развития. И бюджет России уже рассчитан, исходя из необходимости поддержать кредитование.