21 февраля 2026, 08:00: В Совфеде обсудили планы развития Дальнего Востока и Арктики до 2030 года 21 февраля 2026, 07:00: В Приморье на выходных ожидаются резкие перепады температур и осадки 21 февраля 2026, 06:00: Желтые и короткие под запретом: бум на регуляторику в России настиг бананы 21 февраля 2026, 04:00: Двойной стаж и бесплатные протезы: Соцфонд перечислил льготы для участников СВО 21 февраля 2026, 03:00: Зумерам в России пригрозили штрафами 21 февраля 2026, 02:00: Минздрав готовит новые правила оформления больничных с учетом самозанятых 21 февраля 2026, 01:00: От жертв репрессий к жертвам геноцида: бывший Музей истории ГУЛАГа сменит концепцию 21 февраля 2026, 00:00: Италия оценила перспективы мира на Украине: территории остаются камнем преткновения 20 февраля 2026, 23:00: На Байкале нашли тела семи туристов из Китая, провалившихся под лед на УАЗе 20 февраля 2026, 22:00: Без европейцев: стал известен формат новых переговоров по Украине

Сопки Владивостока будут застроены: видовые продают с молотка


Мольбы владивосткцев, отраженные в городском мастер-плане, растоптаны бессердечными застройщиками, сообщает ИА DEITA.RU.

На странице ДОМ.РФ редакция ИА DEITA.RU обнаружила два лота, которые не только расстроят горожан, осознавших, что на их просьбы наплевали, но и идут вразрез с проектом развития Владивостока, который утвердил президент Путин. Живописные сопки Владивостока, все еще радующие шикарным видом с них, будут усеяны новыми многоэтажками.

Первый участок, который намерены продать н аукционе, находится на нагорье сопки Орлиное Гнездо - самой высокой точки исторической части Владивостока. Ближайшее окружение объекта составляют жилые дома и гаражный кооператив, говорится в описании лота. Вокруг сопки уже имеются высотные дома – то есть часть прекрасных видов уже приватизирована. Горожане уже не первый год «воюют» за городскую достопримечательность, и вероятно, этой битве подошел конец. Общая площадь лота составляет 4,3 га и продать землю на Орлиной Сопке хотят к второму кварталу 2024 года.

Второе знаковое место - земельный участок на полуострове Шкота, в районе со сформированной инженерной и транспортной инфраструктурой, внутри жилого микрорайона. Адресный ориентир – Саратовская, 13. Это место рядом с Крестовой сопкой, которую ДОМ.РФ продавал в прошлом году. Здесь отмечают выпускные, свадьбы, люди приходят просто полюбоваться видом. Оставаться нетронутой ей уже недолго. Согласно лоту, площадь застройки составит более пяти гектаров и работы начнутся также во 2 квартале 2024 года.

Напомним, что в период разработки и утверждения городского мастер-плана власти опрашивали мнение народа - чего хотят и чего не хотят видеть во Владивостоке местные жители. Одной из основных просьб было не застраивать сопки высотными домами, чтобы сохранить прекрасные виды и городской ландшафт.

В итоговом резюме мастер-плана утверждалось, что учтено мнение о том, что сопки города не должны застраиваться высотками — их обустройство будет ориентировано на обеспечение местных жителей красивыми видами. Однако крайне маловероятно, что бизнес купит на торгах земельный участок за сотни миллионов рублей, чтобы сделать там бесплатную видовую. Людей спросили - но поступят по-своему…

Спецпроект DEITA.RU "мастер-план Владивостока"

Автор: Василий Кучин