27 марта 2026, 08:00: Оправдать не вышло: бизнесмен из Находки осужден за продажу газа подростку, погибшему от отравления 27 марта 2026, 07:00: В пятницу в Приморье ожидаются дожди, на севере — со снегом 27 марта 2026, 06:00: 400 баллов и зарплата от 250 тысяч: эксперт объяснил, как выйти на потолок страховой пенсии 27 марта 2026, 04:00: ФАС сможет сбивать необоснованные тарифы ЖКХ без ожидания следующего года 27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану 27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО

Несовершеннолетних вандалов поставят на учёт по Владивостоке


Во Владивостоке полицейские задержали подростков, повредивших оборудование детской площадки, сообщает ИА DEITA.RU. Действия юных вандалов попали на камеру видеонаблюдения, и шалость школьников получила широкий общественный резонанс: запись с камеры распространили по telegram-каналам.

Под покровом ночи дети отломали декоративный элемент игрового комплекса вместе с куском стойки на детской площадке во дворе дома по улице Добровольского. Утром местные жители обнаружили, что деталь валяется на земле.

Местный депутат Дмитрий Новиков направил запрос в Дирекцию общественных пространств Владивостока.

«Недавно мы с вами обсуждали автобусные остановки и павильоны на них. Они часто страдают от рук вандалов. Многие из вас предложили делать их из бетона, чтобы наверняка не сломалось. Скажите, детские площадки тоже из бетона делать?» - написал он в своём telegram-канале.

В распоряжении Дирекции оказалась запись, где лица подростков оказались видны крупным планом. Организация подготовила обращение в полицию. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов сами обратили внимание на инцидент в ходе мониторинга социальных сетей.

Личности подростков-вандалов были установлены – это оказались школьники 15 и 16 лет, не состоявшие ранее на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Но теперь они туда попадут, полицейские уже передали материалы дела в комиссию ПДН «для принятия мер профилактического и общественного воздействия».

С подростками и их родителями уже провели беседу. Родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Кроме того, им придётся возместить ущерб, причинённый школьниками.

Сами школьники сознались в вандализме и пояснили, что злого умысла у них не было, повреждение конструкции произошло в ходе игры случайно (хотя по записям с камер наблюдения в такое оправдание верится с трудом – оболтусы с силой трясли стойку так, что она отвалилась).

Полиция Приморья призывает родителей подростков следить за досугом детей: максимально заполнять свободное время кружками, секциями и, конечно же, общением в кругу семьи.

Отметим, что подростки, излишне предоставленные сами себе, могут проявлять деструктивное поведение и более криминальным образом. Например, несовершеннолетние в погоне за лёгким заработком нередко становятся курьерами телефонных мошенников, приезжая к жертвам злоумышленников за деньгами «для попавших в беду родственников».

Некоторые подростки от скуки ищут острые ощущения и вредят собственному здоровью. Так, на днях в Фокино 17-летний юноша решил посоревноваться с товарищем, кто быстрее взберётся на скалу. Восхождение не удалось – парень сорвался со скалы, прибывшие на место медики скорой помощи диагностировали сотрясение мозга, перелом правого плеча со смещением, ушиб бедра и рваные ушибленные раны правого уха. Пострадавшего отвезли дальнейшей госпитализации в Находку.

Автор: Надежда Александрова