В Уссурийске подростки, гуляющие в сквере имени Асапова, решили подурачиться и в шутку побороться друг с другом. Один из них решил достать нож, сообщает ИА DEITA.RU.
Шуточная драка с нешуточным «предметом, используемым в качестве оружия» возмутила прохожую. Женщина сделала замечание шутникам-драчунам, но те не обратили на это внимание. Как рассказала женщина в социальных сетях, она пригрозила хулиганам, что вызовет полицию, но юноши и это замечание пропустили, и гражданка привела угрозу в исполнение – вызвала правоохранителей.
Один из бойцов испугался, отдал нож другому подростку, а тот тут же сбежал. Оставшиеся ребята не стали отрицать, что у них был нож, однако так и не поняли, что в этом плохого.
Неравнодушная очевидица просит родителей местных подростков провести и детьми воспитательную беседу о недопустимости подобного поведения.
Отметим, что подобное дурачество в посёлке Врангель уже привело к уголовному делу. Там во дворе жилого дома двое молодых мужчин решили в шутку изобразить драку, у одного из них был нож – большой тесак. Так как со стороны нельзя было однозначно утверждать, что это была лишь постановка, а не серьёзное выяснение отношений, молодыми людьми занялась полиция. Очевидцы заявили, что на Восточном проспекте граждане, находящиеся в алкогольном опьянении, дерутся во дворе и размахивают ножами.
Одного из нарушителей задержал наряд вневедомственной охраны и доставил в отдел полиции. 31-летний оболтус признался, что вместе с приятелем дурачился, они не подумали, что своими действиями могут напугать окружающих. Но уголовное дело на мужчину всё равно завели. По части второй статьи 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное с применением оружия) максимальное наказание – семь лет лишения свободы.