В селе Ильмовка под Лесозаводском задержали поджигателя сухой травы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на управление МЧС по Приморскому краю. Поджигатель не стал отрицать вину, но от штрафа это его не спасло.
Инспекторы Государственного пожарного надзора составили протокол об административном правонарушении и выписали мужчине штраф в размере 30 тысяч рублей. Отвечать пришлось и арендатору земельного участка за то, что не очистил территорию от сухой растительности. Он отделался предупреждением.
МЧС напоминает: если вышедший из-под контроля поджог причинит серьёзный ущерб или вовсе приведёт к трагическим последствиям, то это уже уголовная ответственность.
Ранее пожарные ликвидировали возгорание сухой травы на горе Седанка. Караул Авиалесоохраны остался охранять местность, чтобы избежать повторного возгорания, однако сегодня очевидцы сообщают, что в районе Седанки опять виден дым. Жители пригородного микрорайона сообщают в социальных сетях, что дымит, во-первых, сильнее, чем вчера, а во-вторых, пожар случился примерно в том же месте, где его ликвидировали вчера.
Пожарных вызвали. По данным МЧС, вызов поступил 28 октября в 10:33, личный состав незамедлительно был направлен к месту возгорания. К 12 часам площадь распространения огня составляет около 3 тысяч метров по фронту, угрозы перехода на здания и сооружения нет. В тушении задействовано 3 единицы спецтехники и 11 человек личного состава.
В южных районах Приморья сегодня сохраняется высокая степень пожарной опасности в лесах по метеоусловиям.