В настоящее время Китай не готов вести полноценную войну с Западом в одиночку.
Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, у Поднебесной нет достаточного количества ресурсов для того, чтобы выиграть очень короткий военныйконфликт с США и всем НАТО, и уж тем более у КНР нет возможности вести длительную затяжную войну долгие месяцы или даже годы.
Как объяснил эксперт, именно по этой причине китайское руководство будет всеми способами стараться избежать прямой военной конфронтации с американцами и их союзниками, хотя, если они первыми войдут в атаку, армия КНР будет вынуждена жёстко ответить.
Именно для того, чтобы заручиться поддержкой на случай обострения отношений с Западом, в Россию недавно совершил свой визит председатель Коммунистической партии и глава правительства Китая Си Цзиньпин, полагает экономист.