20 июня 2026, 18:00: Новая атака на приграничье: в Брянской области есть жертвы среди гражданских 20 июня 2026, 17:00: Арабский язык начнут изучать в российских школах с 1 сентября 20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей

Ученые в РФ разработали 4D лампы для школьников


Российские разработчики представили новую лампу, которая может менять цвет, распространять запахи и воспроизводить аудио. Оборудование создали для обучения школьников, сообщает ИА DEITA.RU.

Новые светильники с дополнительными функциями разработали в отечественной компания «Световые технологии». Впервые лампы представили на выставке GESS Dubai 2023.

4D-устройства можно будет использовать в образовательных учреждениях, так как оборудование имеет множество функций, которые можно применять на занятиях со школьниками. К примеру, светильники могут изменять тон, цвет и яркость света, а также воспроизводить звуки и ароматы. Приборы смогут издавать различные звуки природы, животных, произносить слова, воспроизводить запахи. Это может быть запах леса, морской воды и прочее, в зависимости от темы урока.

При создании уникальной лампы ученые использовали иммерсивные технологии – аудио-визуальные приемы, способные погружать пользователя в содержание. Благодаря таким средствам ученики смогут в полной мере погрузится в учебу, так как получать информацию будет интереснее.

Разработки успешно прошли испытания и готовы для массового производства. В РФ планируют ежегодно выпускать порядка тысячи таких ламп, однако объемы будут зависеть от востребованности светильников.

Автор: Виктория Морозова