1 июля 2026, 09:00: Во Владивостоке будут судить владельца собаки, напавшей на трехлетнего ребенка 1 июля 2026, 08:00: Во Владивостоке нашли водителя, скрывшегося после наезда на пешехода 1 июля 2026, 07:00: Жара не для всех: где в Приморье пройдут грозы, а где сохранится прохлада 1 июля 2026, 06:00: ИИ, квантовые технологии и промышленный дизайн: колледжи расширили список профессий 1 июля 2026, 04:00: Греф заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки 1 июля 2026, 03:00: В Германии вновь заговорили о возвращении российских энергоносителей 1 июля 2026, 02:00: ЦБ изменил правила расчета выплат по ОСАГО 1 июля 2026, 01:00: В Минобороны оценили значение взятия Лесного в Запорожской области 1 июля 2026, 00:00: Последнее послабление: глава РСПП оценил решение ЦБ по ключевой ставке 30 июня 2026, 23:00: Российским и белорусским конькобежцам разрешили выступать, но в нейтральном статусе

Двухэтажный дом затопило кипятком в Приморье (ОБНОВЛЕНО)


В социальных сетях распространяют информацию о затоплении кипятком дома № 5 на улице Русецкого в Большом Камне, сообщает ИА DEITA.RU.

Как пишет один из жильцов, в ночь с 29 по 30 ноября, около 03:00, прорвало трубы отопления на чердаке. Затопило все квартиры двухэтажного дома, потолки обрушились. В числе пострадавших – семьи с малолетними детьми.

Жилец утверждает, что это уже третий подобный порыв на сетях. По итогам первых двух аварий, из-за которых семьи понесли значительный материальный ущерб, управляющая компания ничего возмещать не стала.

Информацию жильцы подкрепляют видеозаписями из разных квартир: в одной квартире потоки воды ловят в многочисленные тазики, в другой – в пластиковые вёдра, в другой тазики бесполезны – лопнул потолок на кухне, полы ушли под воду, а у кого-то из жильцов потолки натяжные, пока свисают под тяжестью воды.

Тремя неделями ранее подобная ситуация произошла в многоквартирной девятиэтажке на улице Луговой во Владивостоке. По версии прокуратуры, кипятком из теплосети залило этажи с девятого по третий, сами жильцы писали, что досталось даже нижним этажам. Часть квартир может оказаться непригодной для проживания.

Напоминаем, к отопительному сезону Приморский край оказался готов по официальным данным, но фактически коммунальные аварии происходят в регионе практически постоянно. Страдают и посёлки, и крупные города.

Обновление. Сегодня управляющая компания начала опись повреждённого имущества, чтобы жильцы дома по улице Русецкого получили компенсации. Предыдущие порывы случались в подъезде, на общедомовой территории.

Обновление в 17:42. Порывом на улице Русецкого, 5 заинтересовалась прокуратура. Подтверждено, что причиной коммунальной аварии стал порыв на внутридомовом участке сети, на чердаке двухэтажного дома на 12 квартир. Предварительно установлено, что подтопленными оказались 8 квартир. В настоящее время проведены ремонтно-восстановительные работы, порыв устранен, теплоснабжение восстановлено. Надзорное ведомство проводит проверку.

Автор: Надежда Александрова