Игорь Краснов проводит проверку, сообщает ИА DEITA.RU.
Генеральный прокурор России Игорь Краснов постановил провести служебную проверку в отношении производителей куриных яиц и продавцов. Более чем на 40 процентов выросла стоимость товаров в магазинах за последнее время. Жалобы граждан на стоимость яиц возросли многократно.
Как следует из сообщения Генпрокуратуры, по всем выявленным нарушениям будут приняты меры реагирования. Проверка - одна из мер, призванная разобраться с неожиданным и существенным повышением стоимости одного из главных для россиян продуктов. Ранее ФАС рекомендовала сетям крупных супермаркетов ограничить собственную наценку на яйца в размере пяти процентов.
Росстат приводит данные, согласно которым, только в октябре яйца в российских магазинах увеличились в цене почти на 30 процентов. По данным РБК, рост связан с тем, что его поднимают непосредственно производители. Якобы, спрос многократно вырос и мощности фабрик не позволяют его удовлетворить.
Отметим, что многие аналитики отмечают рост инфляции и недостаточный на ее фоне рост доходов россиян. При этом президент Владимир Путин говорит о росте ВВП на 3,3 процента за текущий год вопреки прогнозам Кабмина в 2,8. Доходы граждан, по словам президента, неуклонно ползут вверх. Также по данным Росстата, рост реальных зарплат за девять месяцев 2023 г. составил 7,4%, реальных располагаемых доходов – 4,8%.