В Артёмовском городском округе вчера начался коммунальный коллапс. Вслед за масштабным отключением водоснабжения из-за порыва на трубопроводе, из-за чего пришлось перекрыть водоснабжение значительной части муниципалитета, случились более мелкие аварии на котельной и электрической подстанции, сообщает ИА DEITA.RU.
Не успели запустить все насосные станции – оставалась одна в районе Заречной, – как возникла аварийная ситуация на котельной «Примтеплоэнерго» в районе 8-го километра. От теплоснабжения в разгар аномальных морозов были отключены многоквартирные дома по улице Днепровская, 12, 14, 16, 20, 22, 24, улице Лесная, 19. В то же время произошло отключение фидера на подстанции Западной, что обесточило часть посёлка Заводской.
Напоминаем, порыв на трубопроводе диаметром 1200 мм произошёл утром. Было прекращено водоснабжение посёлков Артёмовский, Заводской, Угловое, шахты «Амурская» и других населённых пунктов и микрорайонов в составе городского округа. К 16 часам на трубопроводе завершили сварочные работы, ещё через час мэр АГО Вячеслав Квон объявил в своём telegram-канале, что аварийные работы завершены, началось заполнение системы водой, один из трёх насосов уже запустили. В 20 часов глава муниципалитета объявил о запуске всех насосных станций, кроме Заречной, и поблагодарил артёмовцев за терпение.
На место аварии, кроме коммунальщиков, выезжали представители городской администрации, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета. По оценке прокуратуры, свыше 69 тысяч артёмовцев остались без водоснабжения, позднее следователи заявили, что пострадавших – более 70 тысяч. Началась доследственная проверка по признакам преступной халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).