27 марта 2026, 08:00: Оправдать не вышло: бизнесмен из Находки осужден за продажу газа подростку, погибшему от отравления 27 марта 2026, 07:00: В пятницу в Приморье ожидаются дожди, на севере — со снегом 27 марта 2026, 06:00: 400 баллов и зарплата от 250 тысяч: эксперт объяснил, как выйти на потолок страховой пенсии 27 марта 2026, 04:00: ФАС сможет сбивать необоснованные тарифы ЖКХ без ожидания следующего года 27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану 27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО

Шайки Большого Камня: подростковый криминал возвращается в Приморье


В Большом Камне малолетние отморозки избили бездомного, находясь в общественном месте, позднее мужчина умер в больнице, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, совершённое группой лиц.

Расправу над бродягой подростки учинили ещё в ноябре 2023 года. Избитый мужчина попал в больницу, там скончался от инфаркта, а вред, причинённый его здоровью озверевшими детишками, квалифицирован как лёгкий – подростки нанесли бездомному многочисленные удары по телу, рукам и ногам. Избиение детишки сняли на камеру смартфона, оно ушло в Интернет и стало достоянием общественности. Поэтому ситуацию с бездомным пациентом решили расследовать в деталях.

Установлены все личности участников конфликта: возраста уголовной ответственности достигли только двое подростков, им 14 и 16 лет. Видео, снятое на месте преступления, следователи изъяли у одного из фигурантов, подозреваемых допрашивают, уточняются обстоятельства конфликта.

Действиям малолетних отморозков, которым в силу возраста уголовная ответственности не грозит, всё равно дадут правовую оценку.

С точки зрения следователей, нападение детишек на бродягу было беспричинным. В социальных сетях пишут, что якобы у бродяги возник конфликт с подругой хулиганов: мужчина сделал девочке грубое замечание, та пожаловалась мальчишкам, те решили вступиться за даму и толпой избить её обидчика. Также сообщается, что двое хулиганов уже состоят на учёте у инспектора по делам несовершеннолетних.

В апреле этого года успела «прославиться» ещё одна компания подростков из Большого Камня. Ученики 5 – 7 классов, все ещё малолетние, издевались над незнакомой женщиной, оскорбляя и плюясь в неё. Один из отморозков пнул женщину в спину. Пока нет данных, пересекаются ли как-то детишки из этих двух компаний.

Автор: Надежда Александрова