22 февраля 2026, 00:00: В Госдуме озвучили, лишат дли россиян бумажных квитанций 21 февраля 2026, 23:00: Кабмин снова повысил тарифы для транспорта 21 февраля 2026, 22:00: Путин бдит: президент ждет важного доклада 21 февраля 2026, 21:00: Неглобальное потепление: на Крайнем Севере меняется структура вечной мерзлоты 21 февраля 2026, 20:00: В стиле Пушкарева и Николаева: депутат Госдумы лишился миллиардов 21 февраля 2026, 19:00: "Лексус" как предчувствие: озвучены подробности громкого ареста во Владивостоке 21 февраля 2026, 18:00: УК бездействует, подвал тонет: аварию в многоквартирном доме отказались ликвидировать на выходных 21 февраля 2026, 17:00: Пьяные супруги угрожали избить девушку с младенцем во Владивостоке - соцсети 21 февраля 2026, 16:00: Путин обязал вузы обеспечить студенческие семьи временным жильём 21 февраля 2026, 15:00: Обнаружено место крушения вертолёта, пассажирами которого были следователь и сотрудник полиции Приамурья

Мифология рушится: Приморье перестало быть автораем

19 декабря 2023, 01:00

Жители края больше не являются баловнями судьбы с самыми доступными в стране автомобилями, сообщает ИА DEITA.RU.

Рейтинг РИА-Новости по доступности автомобилей в регионах России говорит о постепенном восстановлении платежеспособности россиян в сфере покупки автомобилей. С января по ноябрь 2023 года в полтора раз выросло количество купленных машин по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Среди лидеров - регионы, в которых доходы населения стабильно являются одними из самых высоких по стране. ЯНАО, Магадан и Чукотка занимают три первых места. Однако для других регионов автомобиль по-прежнему является роскошью, и в первую очередь это Кавказ. Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария замыкают рейтинг доступности автомобильной продукции в России.

Дальневосточники оказались самыми платежеспособными. Помимо перечисленных регионов, в первую десятку входят Сахалин, Камчатка, Якутия. А также Москва и Санкт-Петербург. А вот Приморье, считавшееся чуть ли не главной автомеккой страны, откатилось аж на 22 место.

Согласно выводам РИА, в регионе процент семей, способных купить и содержать авто ценой до миллиона в кредит, составляет 20%. Всего 6 процентов приморцев могут содержать средний автомобиль ценой до 2,6 миллионов рублей. А еще недавно мифология края расползалась по стране, сообщая о чуть ли не о нескольких автомобилях на приморскую семью как норме благосостояния.

Удар по автопрому нанесла Япония, которая в августе запретила экспорт ряда популярных категорий подержанных машин. Автодилеры оперативно переориентировались на Китай, открыт ряд площадок в приграничных горожан. Однако цены на китайский автопром все же несравнимы с бюджетными б/у «японками», которые нынче под запретом.

Автор: Василий Кучин