21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате 21 апреля 2026, 11:45: Скандал в суде обошёлся жительнице Приморья в 30 тысяч рублей 21 апреля 2026, 11:20: «Изменены сведения в Реестре воинского учёта»: что это значит 21 апреля 2026, 11:20: Субботник, велозаезд и новый арт-объект: Владивосток проводит выходные активно 21 апреля 2026, 11:20: Хабаровские электрические сети организовали профориентационные экскурсии для школьников на подстанции «Городская» 21 апреля 2026, 11:15: Россияне стали резко экономить на еде: в чём дело 21 апреля 2026, 11:05: Педагоги Владивостока приняли участие в конкурсе «Хочу быть руководителем» 21 апреля 2026, 10:40: Автомобилистов Владивостока предупреждают о дорожных работах 21 апреля 2026, 10:15: Как попросить кредит в банке, чтобы не получить отказ 21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт

«Рубль начнёт слабеть»: эксперт предрёк сроки девальвации в 2024 году

27 декабря 2023, 11:15

Россиянам стоит ждать начало новой волны девальвации рубля в 2024 году.

Об этом предупредил аналитик Александр Потавин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Банки.ру».

Согласно оценкам специалиста, в течение всего первого квартала нового года курс рубля будет стабильным, а доллар будет торговаться в коридоре 90-95 рублей за штуку. Однако уже с апреля-мая в России можно ожидать новую волну девальвации рубля, считает эксперт.

Потавин отметил, что с начала декабря курс доллара к рублю поднялся на 2,7%. В целом 2023 год может закончить для американской валюты в районе 92 рублей. В пользу российской денежной единицы сейчас играют увеличенные объёмы обязательных продаж валютной выручки экспортёров.

Кроме этого, на последней неделе года им предстоят ежемесячные налоговые выплаты. С другой стороны, в декабре традиционно резко растут расходы госбюджета. Также в это время инвесторы страхую свои риски на период продолжительных новогодних каникул путём покупки иностранной валюты.

В начале 2024 года стабилизации курса рубля будет способствовать денежно-кредитная политика Центрального банка страны, полагает эксперт. «Тем не менее после президентских выборов рубль начнёт слабеть по причине отмены продаж обязательной экспортной выручки», — заключил аналитик.

Автор: Дмитрий Шевченко