31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Трудовое воспитание, запрет мобильных, больше прав учителю: что изменится в школах в 2024 году

2 января 2024, 22:00

В наступившем году школьников ждет немало перемен – и в прямом, и переносном смысле. Детям вернут уроки труда и заберут телефоны, научат начальным навыкам защиты Родины, а учителям дадут больше прав, сообщает ИА DEITA.RU.

Главным изменением, которое в том числе выносили и на родительское обсуждение, стал запрет на использование мобильных телефонов и всех гаджетов, которыми можно пользоваться как телефоном, на уроках. Исключение – школьные гаджеты, которые могут понадобиться на занятиях. Позвонить будет можно только в случае какого-то ЧП. Споры вокруг принятия такого решения были долгими, но в итоге большинство родителей проголосовало за инициативу.

Вместо телефонов в руки мальчиков дадут инструменты, а в руки девочек – спицы и поварешки. В школы вернется урок труда, на которых учеников будут готовить к тому, чтобы те выбрали себе в будущем профессию, дадут знания и умения, которые смогут им пригодиться в быту. Мальчиков, например, научат столярничать, девочек – готовить, и не только. Этот предмет, пожалуй, будет тесно связан с еще одним практическим предметом – «Основы безопасности и защита Родины». Там дети научатся обращаться со средствами защиты, стрелковым оружием, будут знать, как реагировать в случае ЧС или военной угрозы. В старших классах их научат азам современного общевойскового боя, навыкам военно-медицинской и технической подготовки.

Кроме того, в законы добавили право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от оскорбления, физического и психологического насилия. В школах установят требования к ученикам по части дисциплины, им разрешат делать замечания.

На Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке откроют кочевые дошкольные и школьные группы. Они станут хорошим подспорьем там, где живут коренные народы, органы госвласти будут обязаны их организовать. Особенно учитывая, что в России почти пять тысяч семей кочевников, в которых воспитывают более шести тысяч детей.

Также из приятных новостей – разрешение использовать калькуляторы на ОГЭ по математике в девятом классе. К ним такие же требования по отмене гаджетов: калькуляторы должны быть простыми и считать максимум до тригонометрических функций.

Автор: Виктория Морозова