В 2023 году Банк России несколько раз повышал ключевую ставку, что положительно сказалось на рублевых вкладах. Как отмечают эксперты, ставки по вкладам останутся высокими и в 2024 году. А доля валютных депозитов при этом будет снижаться, сообщает «Российская газета».
Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич рассказал «РГ», что вклады в этом году останутся самым популярным инструментом сбережения у россиян. Понятность продукта вместе с низкими рисками и высокой доходностью делают его наиболее привлекательными.
«В ближайшие несколько месяцев ставки по вкладам останутся вблизи текущих локальных максимумов 15-16%», - рассказал «РГ» руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Григорий Жирнов.
Зварич, в свою очередь, отметил, что банки могут перейти к постепенному снижению ставок по вкладам, если инфляция начнет стабилизироваться и сформируется тренд на ее снижение. Банки будут ожидать в этом случае смягчение денежно-кредитной политики. Но подобная тенденция ожидается лишь во второй половине года. Ставка тогда может снизится до 12%, что изменит и условия по кладам.
Кроме того, начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова ожидает, что россияне и дальше будут придерживаться стратегии сбережений. И объем привлеченных средств физлиц в банковской системе продолжит увеличиваться, и прежде всего – в рублях.
Рост рынка рублевых пассивов по итогам прошлого года она оценила на уровне 21%. Однако прирост уменьшится.
Касательно налога, то в 2024 году его нужно будет заплатить с суммы дохода по всем вкладам выше 160 тысяч рублей в том случае, если регулятор не поднимет ставку. Если ключевая вырастет до 17%, но затем опустится до 12%, необлагаемая база составит 170 тысяч рублей. В 2023 году она равна 150 тысяч рублей.