Новый конфликт может перекрыть самые горячие противостояния нынешнего времени, сообщает ИА DEITA.RU.
По прогнозами американских изданий, которые публикует РБК, возможная война на Тайване обойдётся мировой экономике в 10 триллионов долларов. Это порядка десяти процентов всего мирового ВВП.
По информации аналитиков, ущерб от войны Китая и Тайваня перекроет и украинский конфликт, и войну в Палестине, и издержки от пандемии коронавируса. Опасения небеспочвенны - ключевыми факторами являются растущий экономический и военный вес Китая, растущее чувство национальной идентичности Тайваня и непростые отношения между Пекином и Вашингтоном.
Уже 13 января на острове пройдут выборы, и основной критерий для голосования - это отношения с Пекином. Победа того или иного кандидата может стать причиной для обострения конфликта и начала горячей фазы.
Эксперты сообщают, что пострадает весь мир. Именно Тайвань является крупнейшим производителем чипов, полупроводников. Остановился производство смартфонов и важнейших автомобильных комплектующих.
Даже те, кого нынешний статус отношений Китая и Тайваня не устраивает, не рискуют на данном этапе делать резкие движения. Ибо цена возможного конфликта пока остужает наиболее горячие головы. Тем не менее, подсчёт военного бюджета американцами сам по себе - явление знаковое. Дыма без огня не бывает, а на смену Украине и сектору Газы англосаксам необходим новый «сериал».