В 30 российских регионах России для школьников старших классов и студентов колледжей введут дополнительные 20-минутные занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Минпросвещения.
По данным министра просвещения РФ Сергея Кравцова, с текущего года в стране в некоторых регионах в образовательных учреждениях отроют новые классы по обучению управлению дронами. Несмотря на то, что профильные ведомства получают множество заявок, новые обучающие программы введут лишь в 30 пилотных наиболее подготовленных областях и республиках.
Так, в школах и колледжах создадут Центры практической подготовки по беспилотным авиационным системам. Уроки центра в школах синхронизируют с обучением основам безопасности и защиты страны, а в колледжах с проектом «Профессионалитет».
По данным министра, все образовательные организации при введении новой программы по беспилотникам будут работать в единой системе. Педагоги в пилотных регионах прежде чем обучать детей управлению БПЛА, будет проходить специальные курсы, повысят квалификацию и уже после преступят к обучению школьников и студентов. Всего переподготовку пройдут порядка 2500 преподавателей.